Ritmo de demissões desacelera no setor de transporte e logística




O setor de transporte e logística ainda passa por um ciclo de demissões relacionado à crise, mas o ritmo de desligamentos já mostra sinais de desaceleração, acompanhando o processo de saída da recessão no Brasil. O crescimento de 1% do PIB (Produto Interno Bruto) brasileiro em 2017, embora modesto, reativou a demanda por serviços de deslocamento na economia, o que explica, em parte, a redução do saldo de desligamentos na atividade transportadora.>

Segundo dados do Ministério do Trabalho, as empresas de transporte e logística fecharam 10.676 vagas em 2017 e encerraram o ano com 2.157.407 postos de trabalho preenchidos, 0,5% menos que o ano anterior.

Para comparar, em 2016, ano mais severo da recessão econômica brasileira para o transporte, foram cortados 105.486 postos. Naquele ano, houve diminuição de 4,6% no número de vagas no setor, em relação a 2015.

LEIA MAIS  Avança reserva de frete da Conab para caminhoneiros autônomos

Em alguns segmentos, as contratações já superam as demissões, com acréscimos no número de empregos formais. É o caso, por exemplo, do segmento de atividades auxiliares ao transporte, que registrou criação líquida de 3.216 vagas em 2017, em serviços relacionados a carga e descarga, depósitos de mercadorias e operações de transporte multimodal. O segmento ferroviário também teve saldo positivo, com acréscimo de 920 vagas em 2017, após já ter gerado um saldo positivo de 1.540 vagas em 2016.

A evolução das contratações e demissões no setor como um todo é fortemente impactada pelo desempenho do transporte rodoviário, que responde por cerca de 60% da matriz de transporte brasileira. Em 2017, as empresas do segmento fecharam 13.627 postos de trabalho, número bem inferior ao de 2016, quando foram cortadas 84.655 vagas.

LEIA MAIS  Temer deve mesmo vetar anistia a multas na greve dos caminhoneiros

Estoque de Empregos Formais – Setor de Transporte, Armazenagem e Correio

Segmentos201520162017
Transporte terrestre (A)1.740.1271.656.9631.644.228
Transporte ferroviário e metroviário66.60068.14069.060
Transporte rodoviário1.669.8011.585.1461.571.474
Transporte dutoviário3.3593.3103.353
Trens turísticos, teleféricos e similares367367341
Transporte aquaviário (B)43.49242.60441.456
Transporte aéreo (C)68.56263.87163.862
Setor de transporte (A+B+C)1.848.4141.759.7551.749.546
Armazenamento e atividades auxiliares (D)421.388404.645407.861
Setor de transporte e logística (A+B+C+D)2.273.5692.168.0832.157.407
Correio e outras atividades de entrega (E)182.627175.781168.997
Setor de transporte, armazenagem e correio (A+B+C+D+E)2.456.1962.343.8642.326.404

Fonte: Agência CNT de Notícias




Deixe sua opinião sobre o assunto!