Ritmo de demissões desacelera no setor de transporte e logística




O setor de transporte e logística ainda passa por um ciclo de demissões relacionado à crise, mas o ritmo de desligamentos já mostra sinais de desaceleração, acompanhando o processo de saída da recessão no Brasil. O crescimento de 1% do PIB (Produto Interno Bruto) brasileiro em 2017, embora modesto, reativou a demanda por serviços de deslocamento na economia, o que explica, em parte, a redução do saldo de desligamentos na atividade transportadora.>

Segundo dados do Ministério do Trabalho, as empresas de transporte e logística fecharam 10.676 vagas em 2017 e encerraram o ano com 2.157.407 postos de trabalho preenchidos, 0,5% menos que o ano anterior.

Para comparar, em 2016, ano mais severo da recessão econômica brasileira para o transporte, foram cortados 105.486 postos. Naquele ano, houve diminuição de 4,6% no número de vagas no setor, em relação a 2015.

Em alguns segmentos, as contratações já superam as demissões, com acréscimos no número de empregos formais. É o caso, por exemplo, do segmento de atividades auxiliares ao transporte, que registrou criação líquida de 3.216 vagas em 2017, em serviços relacionados a carga e descarga, depósitos de mercadorias e operações de transporte multimodal. O segmento ferroviário também teve saldo positivo, com acréscimo de 920 vagas em 2017, após já ter gerado um saldo positivo de 1.540 vagas em 2016.

LEIA MAIS  O que o marco regulatório do transporte muda na vida do caminhoneiro

A evolução das contratações e demissões no setor como um todo é fortemente impactada pelo desempenho do transporte rodoviário, que responde por cerca de 60% da matriz de transporte brasileira. Em 2017, as empresas do segmento fecharam 13.627 postos de trabalho, número bem inferior ao de 2016, quando foram cortadas 84.655 vagas.

Estoque de Empregos Formais – Setor de Transporte, Armazenagem e Correio

Segmentos201520162017
Transporte terrestre (A)1.740.1271.656.9631.644.228
Transporte ferroviário e metroviário66.60068.14069.060
Transporte rodoviário1.669.8011.585.1461.571.474
Transporte dutoviário3.3593.3103.353
Trens turísticos, teleféricos e similares367367341
Transporte aquaviário (B)43.49242.60441.456
Transporte aéreo (C)68.56263.87163.862
Setor de transporte (A+B+C)1.848.4141.759.7551.749.546
Armazenamento e atividades auxiliares (D)421.388404.645407.861
Setor de transporte e logística (A+B+C+D)2.273.5692.168.0832.157.407
Correio e outras atividades de entrega (E)182.627175.781168.997
Setor de transporte, armazenagem e correio (A+B+C+D+E)2.456.1962.343.8642.326.404
LEIA MAIS  Caio Induscar faz venda de 300 ônibus para empresas do Rio de Janeiro

Fonte: Agência CNT de Notícias




Deixe sua opinião sobre o assunto!