Compondo a mais completa linha de caminhões 100% elétricos do mercado brasileiro, o E-JT 9,5 é uma das opções mais recentes. Classificado no segmento de leves, ele é a alternativa de melhor custo/benefício de todo o segmento, pois possui PBT de 9,5 toneladas – 6.170 kg de carga útil- e une a isso as características de um modelo totalmente impulsionado por eletricidade.
O novo caminhão leve 100% elétrico da JAC Motors proporciona um excepcional conforto ao dirigir: é silencioso, sem ruídos ou vibrações, e ainda oferece banco do motorista com suspensão pneumática. A aplicação do modelo direciona-se ao transporte urbano de carga. Por ser compacto, de dimensões que o qualificam como VUC, o JAC E-JT 9,5 proporciona agilidade no tráfego pesado.
| Montadora | JAC |
| Modelo | E-JT 9,5 (Elétrico) |
| Cabine | SIMPLES |
| Motor | 100% Elétrico, Potência máxima (CV) 235, Torque máximo (Nm) 1.050 |
| Caixa de câmbio | Transmissão automática 2 velocidades |
| Suspensão dianteira | Feixe de molas |
| Suspensão traseira | Duplo Feixe de molas |
| Sistema de freios | Pneumático com ABS –Anti lock Braking System, TCS – Traction Control System, ESC – Electronic Stability Control. Dianteira – Discos Ventilados / Traseiro – Tambor |
| Freio-motor | Não Disponível |
| Rodas e pneus | Rodas em aço – Aro 17,5” / Pneus: 215/75 R17,5 |
| Peso (Kg) | 3.330 kg |
| PBT (Kg) | 9.500 kg |
| PBTC (Kg) | 9.500 kg |
| CMT (Kg) | 9.500 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 561.150,00 |
| Data da consulta de valor | 13 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Privacidade e cookies: Esse site utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com seu uso. Para saber mais, inclusive sobre como controlar os cookies, acesse nossa página de política de privacidade
Leia mais