Um caminhão robusto, ágil, compacto e altamente produtivo, perfeito para a distribuição de carga nas cidades e em pequenos trechos rodoviários com durabilidade e economia.
Atendendo ao segmento de 8 toneladas com um PBT de 8,3 toneladas, que pode chegar a 11 toneladas com a instalação do 3º eixo, o Accelo 817 está preparado para receber os mais variados tipos de implementos, desde baús para carga geral até implementos mais específicos, exemplo das plataformas de auto socorro.
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Accelo 817 4×2 2p (diesel)(E6) |
| Cabine | Curta, Estendida |
| Motor | MB OM 924 LA • BlueTec 6• 4,8 lts. • 4 cil. em linha Potência Máxima 163 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 70-6 – Manual / 6 Marchas MB G 70-6 AMT – Manual Automatizada / 6 marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor/Disco | Pneumático / ABS, EBD, ASR, ESC, ESS |
| Freio-motor | Convencional / Convencional + Top Brake |
| Rodas e pneus | Rodas – 6.00×17.5 / Pneus – 215/75R17.5 |
| Peso (Kg) | Cab. Versão [C] 3.429 Cab. Versão [E] 3.455 |
| PBT (Kg) | 8.300kg |
| PBTC (Kg) | 11.000kg |
| CMT (Kg) | 11.000kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 367.244,00 |
| Data da consulta de valor | 14 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Privacidade e cookies: Esse site utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com seu uso. Para saber mais, inclusive sobre como controlar os cookies, acesse nossa página de política de privacidade
Leia mais