FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Actros 2045 LS 4×2

Descrição do modelo
O transporte rodoviário pede um caminhão robusto e preparado. Especialmente para cruzar um país do tamanho do Brasil de Norte a sul.
Para isso, conte com o Actros 2045 LS.
O veículo tem capacidade máxima de tração de 62 toneladas e PBTC de até 58,5 toneladas. Tudo isso puxado pelo motor consagrado OM 460 na versão BlueTec 6 de 13 litros, 449 cv. Ou seja, muita potência e capacidade.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Actros 2045 LS 4×2 2p (diesel)(E6) |
| Cabine | Cabine Avançada, [S] Space, [TS] TopSpace |
| Motor | MB OM 460 LA / BlueTec 6 / 12,8 lts. / 6 cil. linha
Potência Máxima 449 cv @ 1.600 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 291-12 Powershift 3 Advanced / Automatizada, 12 marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Pneumática, 4 bolsas por eixo, amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor, Disco / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake |
| Rodas e pneus | Rodas – 8.25×22.5 / Pneus – 295/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 8.067kg |
| PBT (Kg) | 20.100kg |
| PBTC (Kg) | 62.000kg |
| CMT (Kg) | 62.000kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 801.481,00 |
| Data da consulta de valor | 14 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos





