FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Actros 2653 S 6×4

Descrição do modelo
O Actros 2653 S traz tudo que você precisa em um só veículo. Desempenho, economia de combustível, alto nível de conforto e segurança. Um caminhão alioso para todo e qualquer tipo de operação.
Para quem trabalha com grandes cargas, o Actros tem PBTC de até 74 toneladas e capacidade máxima de tração de 80 toneladas, ideal para tracionar combinações de até nove eixos nos mais variados tipos de carroceria. E tudo isso com a exclusiva tecnologia BlueTec 6 e o motor OM471 de 13 litros e seis cilindros com 530 cv.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Actros 2653 S 6×4 |
| Cabine | Cabine Avançada, [S] Space, [TS] TopSpace |
| Motor | MB OM 471 LA / BlueTec 6 / 13 lts. / 6 cil. linha
Potência Máxima 530 cv @ 1.600 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 291-12 Powershift 3 Advanced, Automatizada, 12 Marchas
MB G 340-12 Powershift 3 Advanced , Automatizada, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor / Pneumático |
| Freio-motor | Freio motor de alta performance – 580 cv |
| Rodas e pneus | Rodas – 8.25×22,5/ Pneus – 295/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 9,996kg |
| PBT (Kg) | 27.100kg |
| PBTC (Kg) | 80.000kg |
| CMT (Kg) | 80.000kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 948.650,00 |
| Data da consulta de valor | 14 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos







