FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Atego 1719 4×2

Descrição do modelo
Fazer entregas e coletas nas cidades exige um caminhão versátil e forte, capaz de fazer várias viagens no mesmo dia, oferecendo ao mesmo tempo conforto e praticidade para o motorista.
Se esse é o seu dia a dia, o Atego 1719 é uma ótima opção no segmento dos semipesados 4×2. O PBT legal desse caminhão é de 16 toneladas, mas sua capacidade ultrapassa as 17 toneladas. Assim, fica fácil entender por que o Atego 1719 é tão econômico e durável, não importa a carga que você precisa transportar.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Atego 1719 4×2 |
| Cabine | Curta, Estendida, Leito Teto Baixo, Leito Teto Alto |
| Motor | MB OM 924 LA / BlueTec5 / 4,8 lts. / 4cil. linha
Potência Máxima 185 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 90-6, Manual, 6 Marchas
MB G 140-8, Automatizado, 8 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake (Freio de cabeçote) |
| Rodas e pneus | Rodas – 7.50×22.5 / Pneus – 275/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 5.376kg |
| PBT (Kg) | 17.100 kg |
| PBTC (Kg) | 27.000 kg |
| CMT (Kg) | 27.000 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 482.845,00 |
| Data da consulta de valor | 15 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos





