FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Atego 1726 4×2

Descrição do modelo
Quem trabalha nas cidades e estradas sabe que um caminhão versátil e forte faz toda a diferença. Oferecer ao mesmo tempo conforto e praticidade para o motorista e força e produtividade para alavancar seu negócio é um dos diferenciais do Atego 1726.
Atendendo ao segmento dos semipesados 4×2, esse caminhão tem PBT legal de 16 toneladas, mas sua capacidade ultrapassa as 17 toneladas. Assim, fica fácil entender por que o Atego 1726 é tão econômico e durável, não importa a carga que você precisa transportar.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Atego 1726 4×2 |
| Cabine | Curta, Estendida, Leito Teto Baixo, Leito Teto Alto |
| Motor | MB OM 926 LA / BlueTec 6 / 7,2 lts. / 6 cil. em linha
Potência Máxima 260 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 90-6, Manual, 6 Marchas
MB G 140-8, Automatizado, 8 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Molas semi-elípticas |
| Sistema de freios | Tambor / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake |
| Rodas e pneus | Rodas – 7.50×22.5 / Pneus – 275/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 5.270 kg |
| PBT (Kg) | 17.100 kg |
| PBTC (Kg) | 33.000 kg |
| CMT (Kg) | 33.000 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 512.800,00 |
| Data da consulta de valor | 15 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos




