FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Atego 3330 8×4

Descrição do modelo
Disponível nas versões plataforma, basculante (com tomada de força no câmbio) e betoneira (com tomada e escape vertical), eles são equipados com motor Mercedes-Benz OM 926, BlueTec 6 de 286 cv, 7,2 litros, 6 cilindros em linha, com câmbio PowerShift 3 Advanced, automatizado MB G 211, com 12 marchas. Esse modelo já vem com o segundo eixo direcional instalado de fábrica, sendo totalmente sincronizado com o primeiro eixo dianteiro, o que proporciona mais confiabilidade, segurança e economia.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Atego 3330 8×4 |
| Cabine | Curta, Estendida |
| Motor | MB OM 926 LA / BlueTec 6 / 7,2 lts. / 6 cil. em linha
Potência Máxima 286 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 211-12 PowerShift Advanced, Automatizado, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Molas trapezoidais tipo Tanden |
| Sistema de freios | Tambor / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake (Freio de cabeçote) |
| Rodas e pneus | Rodas – 7.50×22.5 / Pneus – 275/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 8.580 kg |
| PBT (Kg) | 32.700 kg |
| PBTC (Kg) | 45.100 kg |
| CMT (Kg) | 45.100 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 748.636,00 |
| Data da consulta de valor | 15 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos








