FICHA TÉCNICA – VOLVO FMX- 540 6X4

Descrição do modelo
Um caminhão robusto, confortável, seguro e com conectividade avançada, que garante o mais alto nível de produtividade, economia de combustível e disponibilidade.
Com maior capacidade de carga, força, precisão e ainda mais conforto e robustez, o Volvo FMX apresenta soluções que fazem dele o melhor caminhão para atuar em tarefas extremas e superar todos os limites.
Ficha técnica
| Montadora | VOLVO |
| Modelo | FMX- 540 6X4 |
| Cabine | Estendida, Leito baixa, Leito alta |
| Motor | D13K540 / 12,8 lts / 6 cil.
Potência Máxima 540 cv @ 1.460 – 1.800 rpm |
| Caixa de câmbio | AT2612 G, Automatizada, Manual ou Automático, 12 Marchas
ATO2612 + ASO-C, Automatizada, Manual ou Automático, 13 Marchas (12 + 1 super-reduzida) AT2612 G + ASO-ULC, Automatizada, Manual ou Automático, 14 Marchas (12 + 2 super-reduzidas) |
| Suspensão dianteira | FST-PAR3 – Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora
FST-PAR5 – Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | RADD-TR2 – Semi-elíptica com 2 ou 4 amortecedores sem barra estabilizadora
RADD-TR3 – Parabólica com 2 amortecedores sem barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor com ABS e EBS |
| Freio-motor | VEB+ |
| Rodas e pneus | Não Divulgado / Pneus – 295/80 R22.5 |
| Peso (Kg) | 9.548 / 10.030 kg |
| PBT (Kg) | 35.000 / 48.000 kg |
| PBTC (Kg) | 100.000 / 150.000 kg (De acordo com eixo traseiro) |
| CMT (Kg) | 100.000 / 150.000 kg (De acordo com eixo traseiro) |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 1.310.111,00 |
| Data da consulta de valor | 20 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
