FICHA TÉCNICA – VOLVO VM- 290 4×2

Descrição do modelo
O Volvo VM é um semipesado ideal para diversas operações de distribuição e transporte de cargas para curtas e médias distâncias. Com um exterior resistente e projetado para diferentes tipos de aplicação, o Volvo VM é carregado de segurança, tecnologia e desempenho. Nele, força e disponibilidade andam pelo mesmo caminho.
Ficha técnica
| Montadora | VOLVO |
| Modelo | VM- 290 4×2 |
| Cabine | Diurna / Leito |
| Motor | D8K – 290 / 7.7 lts / 6 cil
Potência Máxima 290 cv @ 1.900 rpm |
| Caixa de câmbio | ZT1309 – Sincronizada, Manual, 9 Marchas (8 + 1 super-reduzida)
I-Shift AT2612 G, Automatizada, Manual / Automático, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | FST-PAR3 – Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | RAD-L80 – Parabólica ou Semi-elíptica com 2 amortecedores de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor com ABS e EBS |
| Freio-motor | Borboleta de 210 cv ou VEB de 300 cv |
| Rodas e pneus | Não Divulgado / Pneus – 295/80 R22.5 |
| Peso (Kg) | 5247 / 5659 kg |
| PBT (Kg) | 17.500 kg |
| PBTC (Kg) | 36.000 kg |
| CMT (Kg) | 36.000 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 590.111,00 |
| Data da consulta de valor | 20 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos


