FICHA TÉCNICA – VOLVO VM- 360 6×4

Descrição do modelo
O Volvo VM é um semipesado ideal para diversas operações de distribuição e transporte de cargas para curtas e médias distâncias. Com um exterior resistente e projetado para diferentes tipos de aplicação, o Volvo VM é carregado de segurança, tecnologia e desempenho. Nele, força e disponibilidade andam pelo mesmo caminho.
Ficha técnica
| Montadora | VOLVO |
| Modelo | VM- 360 6×4 |
| Cabine | Diurna / Leito |
| Motor | D8K – 360 / 7.7 lts / 6 cil
Potência Máxima 360 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | I-Shift AT2612 G, Automatizada, Manual / Automático, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | FST-PAR3 – Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | RADD-BR – Parabólica ou Semi-elíptica com 2 amortecedores de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor com ABS e EBS |
| Freio-motor | VEB de 300 cv |
| Rodas e pneus | Não Divulgado / Pneus – 295/80 R22.5 |
| Peso (Kg) | 7.384 / 7.865 kg |
| PBT (Kg) | 26.700 kg |
| PBTC (Kg) | 57.000 kg |
| CMT (Kg) | 57.000 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 728.622,00 |
| Data da consulta de valor | 21 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos


