O Volvo VM é um semipesado ideal para diversas operações de distribuição e transporte de cargas para curtas e médias distâncias. Com um exterior resistente e projetado para diferentes tipos de aplicação, o Volvo VM é carregado de segurança, tecnologia e desempenho. Nele, força e disponibilidade andam pelo mesmo caminho.
| Montadora | VOLVO |
| Modelo | VM- 360 8×2 |
| Cabine | Diurna / Leito |
| Motor | D8K – 360 / 7.7 lts / 6 cil Potência Máxima 360 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | I-Shift AT2612 G, Automatizada, Manual / Automático, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | FST-PAR – Molas parabólicas com 2 amortecedores de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | RADT-CR (Balancim) – Semi-elíptica sem amortecedores e sem barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor com ABS e EBS |
| Freio-motor | VEB de 300 cv |
| Rodas e pneus | Não Divulgado / Pneus – 295/80 R22.5 |
| Peso (Kg) | 8.322 / 8.455 kg |
| PBT (Kg) | 31.400 kg |
| PBTC (Kg) | 45.100 kg |
| CMT (Kg) | 45.100 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 785.222,00 |
| Data da consulta de valor | 20 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Privacidade e cookies: Esse site utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com seu uso. Para saber mais, inclusive sobre como controlar os cookies, acesse nossa página de política de privacidade
Leia mais