FICHA TÉCNICA – Mercedes Benz Atego 1933 LS 4×2

Descrição do modelo
Atego 1933, o cavalo-mecânico 4×2 leve, idealizado para o transportador que precisa de um caminhão robusto, versátil, com baixo custo operacional para o transporte de cargas volumosas ou fracionadas em curtos trajetos entre grandes centros de distribuição, entre fabricante e distribuidor e em curtas e médias distancias rodoviárias. Atego 1933, com sua estrutura leve e ao mesmo tempo robusta é sinônimo de qualidade, economia e baixo custo de operação. E já com a nova e moderna reestilização da família Atego.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Atego 1933 LS 4×2 |
| Cabine | Curta, Estendida, leito, leito teto alto. |
| Motor | MB OM 926 LA • BlueTec6 • 7,2 lts. • 6 cil. em linha • PROCONVE P8
Potência Máxima 321 cv (236 kW) 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 211-12 PowerShift Advanced, Automatizado, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Pneumática, 4 bolsas por eixo, amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake (Freio de cabeçote) |
| Rodas e pneus | Rodas – 8.25×22.5 / Pneus – 295/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 7.000 kg |
| PBT (Kg) | 16.000/18.000 kg |
| PBTC (Kg) | 45.100 kg |
| CMT (Kg) | 45.100 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | Não divulgado |
| Data da consulta de valor | Agosto/2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos

