FICHA TÉCNICA – Volkswagen Meteor Highline 28.480HD

Descrição do modelo
A nova geração do Meteor 28.480 HD está muito mais robusta, eficiente, tecnológica e confortável! O Gigante Meteor com tração 6×2 indicado para o transporte rodoviário de carga para médias e longas distâncias está ainda mais sob medida para conectar você ao futuro!
Ficha técnica
| Montadora | Volkswagen |
| Modelo |
Meteor Highline 28.480HD |
| Cabine | Cabine leito Teto Alto/ Teto Baixo |
| Motor | MAN | D2676LFAG
Potência líq. máx. – cv (kW) @ rpm (*)
475 (350) @ 1.800
Torque líq. máx. – Nm @ rpm (*)
2.400 @ 930 – 1.350
|
| Caixa de câmbio | ZF / 12TX 2624 TD – ZF / 16TX 2644 TD, Automatizada, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | Eixo rígido, molas parabólicas com amortecedores hidráulicos telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Eixo rígido motrix, molas pneumáticas com 4 bolsões de ar com amortecedores hidráulicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor nas rodas dianteiras e traseiras com ABS + EBS + ATC + HSA + ESC |
| Freio-motor | EVB (Exhaust valve brake) |
| Rodas e pneus |
Aço / 8.25″ x 22.5″ – Alumínio (Alcoa) / 8.25″ x 22.5″ Pneus 295/80 R22.5″
|
| Peso (Kg) | 9.4261 kg |
| PBT (Kg) | 23.000 kg |
| PBTC (Kg) | 58.500 kg |
| CMT (Kg) | 70.000 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 885.571,00 |
| Data da consulta de valor | 05 de agosto de 2025 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
