FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Actros 2651 LS 6×4

Descrição do modelo
Encarar as estradas do Brasil é um enorme desafio. E não é qualquer caminhão que pode encará-lo. Por isso, criamos o Actros 2651 LS. Um caminhão preparado para as dificuldades das longas jornadas que a sua operação precisa.
Equipado com a exclusiva tecnologia Bluetec 6 e motor consagrado OM 460 de 13 litros, seis cilindros, 495 cv, o veículo tem a potência certa para levar qualquer carga. Sua capacidade máxima de tração é de 80 toneladas e PBTC de até 74 toneladas.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Actros 2651 LS 6×4 |
| Cabine | Cabine Avançada, [S] Space, [TS] TopSpace |
| Motor | MB OM 460 LA / BlueTec 6 / 12,8 lts. / 6 cil. linha
Potência Máxima 495 cv @ 1.600 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 291-12 Powershift 3 Advanced, Automatizada, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Pneumática, 4 bolsas por eixo, amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor, Disco / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake |
| Rodas e pneus | Rodas – 8.25×22,5/ Pneus – 295/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 10.090kg |
| PBT (Kg) | 27.100kg |
| PBTC (Kg) | 80.000kg |
| CMT (Kg) | 80.000kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 905.123,00 |
| Data da consulta de valor | 14 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos





