Não há como negar – a elegante cabine está mais resistente e eficaz do que nunca. Prepare-se para virar cabeças com a carroceria atlética que redefine o conceito de “premium” em caminhões de longa distância. A linha R tem uma combinação exclusiva de luxo dentro e fora, com a resistência para suportar todas as condições. Dirigir um Scania é uma declaração de estilo, orgulho e capacidade absoluta. Persistente e versátil, a linha R adapta-se perfeitamente à sua vida na estrada
Ficha técnica
| Montadora | SCANIA |
| Modelo | R-560 A 6×4 |
| Cabine | R |
| Motor | DC13 173 / 560 cv / Torque = 2800Nm |
| Caixa de câmbio | G33CM / 14 velocidades ( 1 Super reduzida e Overdrive) – Opticruise |
| Suspensão dianteira | Mola parabólica 2×32 |
| Suspensão traseira | Molas Parabolicas / Ar 2-spring |
| Sistema de freios | Tambor |
| Freio-motor | CRB – Freio de Liberacao de Compressao 350kW |
| Rodas e pneus | Não Disponível / Pneus – 295/80R22,5 |
| Peso (Kg) | Não Disponível |
| PBT (Kg) | 28.100 |
| PBTC (Kg) | 74.000 |
| CMT (Kg) | 90.000 |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 1.158.955,00 |
| Data da consulta de valor | 22 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Privacidade e cookies: Esse site utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com seu uso. Para saber mais, inclusive sobre como controlar os cookies, acesse nossa página de política de privacidade
Leia mais