FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Actros 2653 LS 6×4

Descrição do modelo
A combinação perfeita entre desempenho e economia. O Actros 2653 LS é o caminhão certo para operações que fazem viagens de longas distâncias. Afinal, o modelo tem toda tecnologia necessária para encarar essa jornada.
Em primeiro lugar, o modelo conta com um PBTC de até 74 toneladas e CMT de 80 toneladas. Mas não é só capacidade de carga. Para puxar tudo isso, o veículo tem o motor OM 471 LA BlueTec 6 de 13 litros e 530 cv.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Actros 2653 LS 6×4 |
| Cabine | Cabine Avançada, [S] Space, [TS] TopSpace |
| Motor | MB OM 471 LA / BlueTec 6 / 13 lts. / 6 cil. linha
Potência Máxima 530 cv @ 1.600 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 291-12 Powershift 3 Advanced, Automatizada, 12 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Pneumática, 4 bolsas por eixo, amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Sistema de freios | Tambor, Disco / Pneumático |
| Freio-motor | Freio motor de alta performance – 580 cv |
| Rodas e pneus | Rodas – 8.25×22,5/ Pneus – 295/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 9.747kg |
| PBT (Kg) | 27.100kg |
| PBTC (Kg) | 80.000kg |
| CMT (Kg) | 80.000kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 957.760,00 |
| Data da consulta de valor | 14 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos







