FICHA TÉCNICA – SCANIA R-420 A 6×2 (Super)

Descrição do modelo
Não há como negar – a elegante cabine está mais resistente e eficaz do que nunca. Prepare-se para virar cabeças com a carroceria atlética que redefine o conceito de “premium” em caminhões de longa distância. A linha R tem uma combinação exclusiva de luxo dentro e fora, com a resistência para suportar todas as condições. Dirigir um Scania é uma declaração de estilo, orgulho e capacidade absoluta. Persistente e versátil, a linha R adapta-se perfeitamente à sua vida na estrada
Ficha técnica
| Montadora | SCANIA |
| Modelo | R-420 A 6×2 |
| Cabine | R |
| Motor | DC13 176 / 420 cv / Torque = 2300Nm |
| Caixa de câmbio | G25 CM 14 velocidades ( 1 Super reduzida e Overdrive) – Opticruise |
| Suspensão dianteira | Mola parabólica 2×32 |
| Suspensão traseira | Ar 2 spring |
| Sistema de freios | Tambor |
| Freio-motor | CRB – Freio de Liberacao de Compressao 350kW |
| Rodas e pneus | Não Disponível / Pneus – 295/80R22,5 |
| Peso (Kg) | Não Disponível |
| PBT (Kg) | 26.100 |
| PBTC (Kg) | 58.500 |
| CMT (Kg) | 78.000 |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 1.084.685,00 |
| Data da consulta de valor | 22 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos



