FICHA TÉCNICA – MERCEDES-BENZ Atego 2429 6×2

Descrição do modelo
O Atego 2429 6×2 BlueTec 6 tem PBT legal de 23 toneladas, mas sua capacidade técnica ultrapassa as 24 toneladas com uma carga útil elevada, além de ser um caminhão econômico, forte e durável, não importando qual seja a carga que você precisa transportar. Devido à sua grande plataforma de carga, o modelo pode receber diversos tipos de implementos, desde baú, sider e tanque até silo, dentre outros. Dessa forma, o Atego 2429 6×2 BlueTec 6 é a solução ideal para transportadores de carga própria, autônomos, além de operadores logísticos e, especialmente, para atacadistas e distribuidores. A produtividade desse modelo pode ser comparada com a de caminhões extrapesados.
Ficha técnica
| Montadora | MERCEDES-BENZ |
| Modelo | Atego 2429 6×2 |
| Cabine | Curta, Estendida, Leito Teto Baixo, Leito Teto Alto |
| Motor | MB OM 926 LA / BlueTec 6 / 7,2 lts. / 6 cil. em linha
Potência Máxima 280 cv @ 2.200 rpm |
| Caixa de câmbio | MB G 140-8 PowerShift Advanced, Automatizado, 8 Marchas |
| Suspensão dianteira | Molas parabólicas com amortecedores telescópicos de dupla ação e barra estabilizadora |
| Suspensão traseira | Tipo balancim, com molas trapezoidais e suspensor pneumático do eixo auxiliar |
| Sistema de freios | Tambor / Pneumático |
| Freio-motor | Convencional + Top Brake |
| Rodas e pneus | Rodas – 7.50×22.5 / Pneus – 275/80R22.5 |
| Peso (Kg) | 6.660 kg |
| PBT (Kg) | 24.100 kg |
| PBTC (Kg) | 27.000 kg |
| CMT (Kg) | 27.000 kg |
| Preço médio Tabela Fipe (R$) | R$ 601.120,00 |
| Data da consulta de valor | 15 de maio de 2024 |
| Ficha técnica completa | CLIQUE AQUI PARA ACESSAR |
Mais fotos






